Faute ou pas faute

Plus d'informations
28 Aoû 2011 19:42 - 28 Aoû 2011 19:43 #1227 par mc enroe
Faute ou pas faute a été créé par mc enroe
:) J'ai vu des arbitres compter faute sur un bille en main ,car en plaçant leur bille il avait dépassé la ligne médiane du billard.(qui parfois n'est pas tracée)

je viens de regarder le livret 5 quilles,je ne vois pas l'article qui parle de ce cas est ce que j'ai loupé une page !;)
Dernière édition: 28 Aoû 2011 19:43 par mc enroe.
Plus d'informations
28 Aoû 2011 19:54 #1228 par Amand
Réponse de Amand sur le sujet Faute ou pas faute
Sûrement la cause de la perte de la partie! Dommage! Toutes mes condoléances.
Plus d'informations
29 Aoû 2011 01:51 - 29 Aoû 2011 02:27 #1230 par thibernet
Réponse de thibernet sur le sujet Faute ou pas faute
Faut pas dépasser les bornes des limites Maurice !!:woohoo:
(dixit un mulot au bord du précipice)
Dernière édition: 29 Aoû 2011 02:27 par thibernet.
Plus d'informations
29 Aoû 2011 08:55 #1231 par 2ny27
Réponse de 2ny27 sur le sujet Faute ou pas faute
T'as du temps à revendre pour déblatérer sur le forum, mais pas pour lire le code sportif, camarade????
Pas très pro mon petit père ...!!!!!
Allez, je suis bon prince....
Sur le site FFB, carambole, téléchargement, voir le code sportif 5 quilles, page 20, article 5Q 5.6.28 - "bille libre", paragraphe N°3.
C'est assez clair....à priori.....
A+
Denis
Plus d'informations
29 Aoû 2011 18:13 #1234 par Piero
Réponse de Piero sur le sujet Faute ou pas faute
Saute pas, mon mulot ! :laugh:
Plus d'informations
29 Aoû 2011 18:24 - 29 Aoû 2011 18:27 #1235 par mc enroe
Réponse de mc enroe sur le sujet Faute ou pas faute
:ohmy: a se demander si ont peut poser des questions sur ce forum: :ohmy: Alors monsieur je sais tout :2 ny 27 bien sur que j'ai lu l'article en question page 20 concernant "bille libre"

Et bien ne vous en déplaise ont peut penser que c'est au moment d'exécuter le tir libre que bien sur la bille ne doit pas dépasser la ligne médiane,et si pendant le positionnement de la bille le joueur dépasse la ligne ont peut tres bien penser qu'il n'y a pas faute puisque c'est la mise en place de la bille et non l'exécution du coup !:ohmy:

En espérant ne pas avoir trop DEBLATERE MONSIEUR JE SAIS TOUT !:woohoo:
Dernière édition: 29 Aoû 2011 18:27 par mc enroe.
Plus d'informations
29 Aoû 2011 19:29 #1236 par laurent
Réponse de laurent sur le sujet Faute ou pas faute
je me posais la même question sur ce thread ;-)
la réponse ne me parait pas très évidente
Plus d'informations
29 Aoû 2011 19:30 - 29 Aoû 2011 19:46 #1237 par laurent
Réponse de laurent sur le sujet Faute ou pas faute
je me posais la même question sur ce thread ;-)
http://5quilles.fr/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=13&id=837&Itemid=68#1200

la réponse ne me parait pas très évidente
Dernière édition: 29 Aoû 2011 19:46 par laurent.
Plus d'informations
29 Aoû 2011 20:40 #1238 par CS76
Réponse de CS76 sur le sujet Faute ou pas faute
Salut Michel, voici la réponse à ta question :

Il n'y a évidemment pas de faute si le joueur dépasse la ligne un instant en plaçant sa bille.
De même s'il place son pied en dehors de la limite en se mettant en position.
C'est bien sûr au moment où il joue qu'il peut y avoir faute...
Si tu as vu un arbitre compter faute alors que le joueur plaçait sa bille, c'était juste une erreur d'arbitrage, ce qui peut arriver...

A bientôt à Cestas. Claude
Plus d'informations
30 Aoû 2011 16:54 #1240 par mc enroe
Réponse de mc enroe sur le sujet Faute ou pas faute
:laugh: Merci de ta réponse ,et a bientôt a CESTAS :cheer:
Temps de génération de la page : 0.321 secondes