×

Annonce

Le forum est en mode lecture seule.

Championnat de France 2013/2014 : 5 Quilles par équipes D1 (résultats)

Plus d'informations
25 Fév 2014 08:52 #3397 par Thierry
Et si on appliquait ce qui est stipulé sur la feuille de match, cela donnerai quoi ?
(voir le cadre rouge)




Abattre une dictature est facile, construire une société nouvelle est difficile
Pièces jointes :
Plus d'informations
25 Fév 2014 09:54 #3399 par Amand
Re bonjour à toutes et à tous,

Thierry, le classement de la poule d'Annoeullin reste inchangé, même si la feuille de match comporte une erreur sur les critères du classement.

Dans mon précédent message, j'ai oublié de préciser que la feuille de match, dont le calcul du classement respecte le code sportif, est déjà modifiée, au sujet des critères, pour être en accord avec ce dernier.

Critères de classement ( une seule ligne !!! ) :

"Article 6.2.11 - Classement dans une phase disputée par poules pour les jeux avec quilles"

Nul n'est parfait et comme ça, c'est correct !

Amand
Plus d'informations
25 Fév 2014 19:31 #3402 par NicoD
C'est l'article que cite alex un peu plus haut. Donc je souhaiterai comprendre comment interpréter cet article? Amand,claude et michel talbot le jour des résultats ont regardé le reglement et ont étaient qualifiés, le lendemain david, alex, piero, etc... confirmaient! Aujourd' huit ont ne l'est plus, donc expliquez nous. De plus il me semble qu'une année abeville à été qualifié à la place d'une autre équipe par la moyenne. Donc ?????
Plus d'informations
26 Fév 2014 16:18 #3403 par HENRI
Il est clair que le code sportif est confus et difficilement applicable. Il laisse place à l'interprétation et en ce sens il doit être réécrit et validé par la représentation* des joueurs.
La polémique actuelle ne fait que discréditer notre discipline, et c'est bien dommage tant l'ambiance de nos compétitions est toujours excellente.

* un groupe de travail constitué de joueurs pourrait prendre en charge sa rédaction.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: alanbil77
Plus d'informations
26 Fév 2014 19:07 #3404 par Piero
Extrait du règlement original de 2009 :

Le classement final de chaque poule s’établit sur les critères suivants :

1) Nombre de points de match d’équipe. (1 par victoire)

2) Nombre de points de match individuels. (Simple et double 1, relais 2)

3) Moyenne générale des équipes.

4) La victoire directe

Avant c'était simple et clair, mais ça c'était avant .......
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Thierry
Plus d'informations
26 Fév 2014 21:17 #3406 par CS76
Visiblement le problème vient d'un manque de cohérence entre différents textes...
Il n'est d'ailleurs pas nouveau : comme le rappelle Alex, il a failli se produire lors de la 1ère finale... il s'en est fallu d'1 point au dernier relais !
Il faut bien sûr remettre les textes d'aplomb, mais ça ne nous dit pas quoi faire dans le cas présent...
Les 2 équipes en balance peuvent toutes deux, et en toute bonne foi, s'estimer qualifiées... elles peuvent même toutes deux produire un texte qui prouve leur qualification !
Dans ces conditions il paraît bien difficile de trancher, l'équipe éliminée aura légitimement l'impression d'être gravement lésée...
A mon sens la seule solution équitable serait de qualifier les deux équipes...
Une finale à 5 sur 2 jours est parfaitement jouable, et pour les autres équipes ça ne fait guère qu'1 match en plus... Si j'étais l'organisateur et que le dernier tour se termine le dimanche vers 19h, j'irais même jusqu'à mettre St Seb exempt au dernier tour pour leur éviter de rentrer à 2h du matin!!!
J'espère fermement que l'esprit d'amitié qui a toujours régné sur le 5 quilles va faire son œuvre et que cette solution sera adoptée...
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Thierry
Plus d'informations
27 Fév 2014 07:53 #3408 par Thierry
Je suis d'accord avec toi Claude pour une finale à 5 pour cette année.
On peut bien faire cela, on a déjà fait des écarts au code cette année, et certain le paye depuis St QUENTIN.



Abattre une dictature est facile, construire une société nouvelle est difficile
Plus d'informations
27 Fév 2014 09:04 #3409 par guims
Et pourquoi pas juste appliqué la règle suivante égalité entre trois équipe on enlevé les résultats de Rouen et a la suite de sa on détermine le premier par les point de set et le second également et si il y a égalité peut être la moyenne car la rencontre direct celui qui a fini 3 em aura battu le 1er et ça me semble être dur comme choix .
Plus d'informations
27 Fév 2014 16:14 #3411 par Piero
Claude, suis pas du tout d'accord avec ta deuxième phrase, le cas a failli se produire, mais pas le problème !
Plus d'informations
03 Mar 2014 18:08 #3438 par NicoD
Bonsoir à toutes et à tous. Il me semble que la proposition de claude, pour une finale à 5, serai la meilleure chose à faire pour ne pas priver une équipe de la finale, pour cause de mauvaise interprétation du règlement. Et pour l'année prochaine, traduisez le règlement europèen pour plus de claretèe. Rdv en alsace pour ceux qui y seront.
Temps de génération de la page : 0.423 secondes