Joueurs étrangers

Plus d'informations
22 Fév 2019 11:31 #6047 par Alberto
Joueurs étrangers a été créé par Alberto
Bonjour

Un sujet qui revient parfois sur la table est le droit d'un joueur étranger de jouer dans nos compétitions

Voici ce que dit le règlement intérieur de la FFB

www.ffbillard.com/ext/telechargement.php?id=26185

Article 1.3.4 - Joueurs européens et joueurs étrangers

Les joueurs européens et les joueurs étrangers peuvent participer sous certaines conditions aux épreuves officielles françaises.

Est dit « joueur européen » tout joueur d’un pays de l’Union européenne autre que la France.
Est dit « joueur étranger » tout joueur d’un pays extérieur à l'Union européenne.


En compétition individuelle :

· Un « joueur européen » peut participer aux compétitions fédérales s’il justifie d’une résidence principale en France en en fournissant la preuve.
· Un « joueur étranger » peut participer aux compétitions fédérales s’il justifie d’une résidence principale en France d’au moins une année en en fournissant la preuve.
· Le titre de champion de France est décerné au vainqueur de la finale nationale, quelle que soit sa nationalité.



En compétition par équipes de club :

La participation des joueurs européens ou étrangers au sein des équipes de clubs est différente selon la discipline concernée.

Il est donc impératif de se reporter au code sportif de chaque discipline.



En compétition internationale :
Seul un joueur de nationalité française peut représenter la France dans une compétition internationale
Temps de génération de la page : 0.083 secondes