Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 
Champagne-sur-Seine (Champion de France 2011)Championnat de France par équipe 5 quilles 2012
Pas de trêve pour les quillards, en effet en janvier il n’y a pas de tournoi ranking, par contre les 14 et 15 janvier se déroulera le premier tour de la coupe de France 5 quilles.
Rappelons que la saison dernière c’est l’équipe de Champagne sur seine composée de Maxime JUBLOT, Angelo DI PALMA, Christophe DUVERNOY et Éric PERRIN, qui sont sorti victorieux suivi de l’équipe d’Annœullin (Alexandre GUILLEMANT, David GUILLEMANT, Philippe DELSOL, Bernard MAILLE et Jean-Marc GUILLEMANT) et de l’équipe d’Abbeville (Patrick FERON, Raynald SOYEZ, Fabrice DUPONT, Florian SOYEZ).

Alors, on remet les compteurs à zéro, et on scrute les inscrits :

BC 35 Schiltigheim 1
ZACCAGNINI Antoine
GANGLOFF Jean-Luc
SCHUB Philippe
KALB Thierry
CASPAR Rémy
TIRALONGO Sébastien
ALIX Pascal
KALB Nicolas

Un renfort opéré par le BC35 avec l’arrivée de Sébastien TIALONGO, ce qui en dit long sur leurs ambitions.

BC 35 Schiltigheim 2
ELUECQUE Philippe
RIGAULT Jean Loup
CASTRO Pedro
MICHEL Clémence
ROCHER Frédéric
DOMINGUEZ Cyril
ROHMER Nathalie

Une seconde équipe inscrite par le BC35 sans aucun doute le fruit du travail de Philippe au sein de son club.

Chartres
PICOT Sylvain
KASSOUL Sofiane
DRONET Chrystel
DAUGUET Jean
JUBLOT Denis

Sans nul doute cette saison, Chartres vise l’accession à la finale avec l’arrivée dans leur rang de Denis JUBLOT .
Une belle équipe qui peut faire très mal, alors attention à vous, vous êtes prévenus.

Massy
MICHEL Louis
GIMENES Jean-Manuel
JOYEZ Raymond
GONTHIER Arnaud
AVENEAU Jean-Claude
GOLDMANN Thierry

Arnaud GONTHIER qui sans doute suite à la non-inscription du club de Morangis intègre donc l’équipe de Massy.

Champagne-sur-Seine 1
JUBLOT Maxime
DUVERNOY Christophe
DI PALMA Angelo
PERRIN Éric
MORMICHE Michel

Michel MORMICHE passe en équipe 1, certainement suite à ses bons résultats en tournoi ranking.

Champagne-sur-Seine 2
AUCLAIR Henri
LEGRAND Guy
MAIZOUE Alain
BAYON Pascal
LEJEUNE Eddie
EVENOU Roger
EVENOU Marie Antoinette
LECLAIRE Michel

Pascal BAYON sera de la partie cette saison, un renfort non négligeable alors attention à ne pas perdre des points précieux.

Thonon-Les-Bains
DALLOYEAU Christian
ALLEMAND Pascal
DE DOMENICO Roberto
SOURBE Henri
PENDZIALEK Christian
VILLENEUVE Patrick

Nouveau venu cette saison le club de Thonon-les-Bains, attention quand même ce club connait le 5 quilles, car il était l’organisateur du Championnat de France de biathlon lors de la saison 98/99.

Gravelines
GREMAIN Gino
ROELANTS Frédéric
STOPIN Gilles
DEVOS Jacky
MANTEN Paul
ESTERMANS Bernard
DEVLIEGER David
DAVOINE Bruno

Encore du recrutement avec Bruno DAVOINE qui jouera cette saison avec Gravelines.
Gravelines veut certainement atteindre le podium qui lui a fait défaut deux années de suite.

Saint-Pol-sur-Mer
VEREECQUE Ludovic
LEMATRE Jérémy
VEREECQUE Bernard
BOUCHARD Christophe
DEMAZIERES David
POULEYN André
SAINT MAXENT Stéphane

Suite à son changement de club, André POULEYN prend place au sein de l’équipe Saint Poloise, l’expérience qu’il aura acquise lors des tournois ranking sera un plus pour cette équipe.

Annoeullin – 1
GUILLEMANT David
GUILLEMANT Alexandre
DELSOL Philippe
MAILLE Bernard
LHERMITTE Cédric

Forte de leur victoire lors de la compétition « internationale » de Roselaere, l’équipe 1ere d’Annoeullin reconduit son équipe, et songe très certainement à reconquérir le titre.

Annoeullin – 2
CAUX Frédéric
GEETS Patrice
GUILLEMANT Jean-Marc
RACARY Thibault
WEESTEL Bruno
DEROLEZ Jean-Pierre
CARPENTIER Yohanne

Restée aux portes de la finale, la seconde équipe Annoeullinoise fera tout pour y accéder cette année.

Rouen B.C.
COTTEN Jean-Pierre
SORTAIS Claude
TALBOT Michel
ROBERG Bruno
LOURSEL Alain
JACQ Laurent

Encore une équipe qui peut atteindre les phases finales !

Chassieux
PALOMBO Enzo
TRAGIN Laurent
SUSCA Giovanni
ZILLIG Pierre

Équipe inchangée pour Chassieu, encore une à surveiller de prés.

Faches-Thumesnil
WALLART Jean-Charles
CLYNCKE Jean-Jacques
DORARD Steve
BASTENIER Jean
VANLERBRERGHE Nicolas
LORTHIOIR Jean-Luc
DECONNYNCK Francky
GHEVART Jean

Un renfort qui nous vient de la Belgique, et qui aura certainement divulgué les secrets de la « garuffa belge ».

Saint -Sébastien-sur-Loire
DAVID Nicolas
GUIBERT Philippe
DEMILLY Jean-Sébastien
PAILLART Jean-Paul
ROBIC Daniel
SACRE Jean-Yves
MORALES Luis

Un renfort supplémentaire avec Daniel ROBIC, St Seb voudra certainement tout faire pour revenir sur le podium.



En résumé, des recrutements à tire-larigot, donc il ne faudra en aucun cas sous-estimer ses adversaires.
Il est à regretter quand même la perte par rapport à l’année passée des équipes suivantes :
Morangis, Laxou, Dunkerque, Bruay-sur-Escaut, Saint-Marcel, Abbeville.

L’équipe de 5quilles.fr vous souhaite de bonnes fêtes de fin d’année !

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir