Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 
logo-cebChampionnat d’Europe par équipes des nations se déroulera à San Marin du 21 au 23 octobre 2011.
Un rendez-vous important approche à grands pas pour nos meilleurs joueurs nationaux.
En effet, du 21 au 23 octobre l’équipe de France (Guillemant A., Hingant M., Picot S., Jublot M.)  va tenter une fois de plus de conforter sa place au niveau européen. La cerise sur le gâteau serait également de faire plier l’armada italienne une seconde fois.
En sept compétitions, l’Italie s’est imposée six fois et est leader du ranking européen (36 pts). La France quant à elle se classe seconde ex aequo avec l’Allemagne (24 pts).
Suivent le Danemark (22 pts), la Suisse (19 pts), le Luxembourg de notre ami Giovanni SUSCA (11 pts) et la république de San Marin (5 pts).
Pour cette édition, la Belgique fait son arrivée dans cette compétition, merci à Franky DECONINCK , qui y est pour beaucoup !
Alors, tous derrière l’équipe de France et que la Marseillaise résonne le 23 octobre !!!

Voici la composition des différentes équipes (voir toutes les infos sur le site de la CEB) :

LUXEMBOURG
1 SUSCA Giovanni
2 GOEDERT Gerard
3 DEGREEF Henri
4 SCHINTGEN Did
5 PEREIRA David (Reserve)
6 ACHTEN Georges (Reserve)

ITALIE
1 LOPEZ Daniel
2 MANNONE Salvatore
3 MARCOLIN Paolo
4 ROMEO Gaetano

DANEMARK
1 MORTENSEN Finn
2 SONDERBY Christian
3 MATTHIESSEN Torben
4 ODER Lars
5 MORTENSEN Jan (Reserve)

REPUBLIQUE DE SAN MARIN A
1 DELLA BALDA Davide
2 GASPERONI Walter
3 GOBBI Maurizio
4 GUARDIGLI Marino
5 GIARDI Italo (Reserve)
6 ZAFFERANI Andrea (Reserve)

REPUBLIQUE DE SAN MARIN B
1 BUCCI Roberto
2 GUALTIERI Marino
3 MANCINI Manuel
4 VERONESI Luca
5 BUSIGNANI Walter (Reserve)
6 GUALTIERI Luca (Reserve)

SUISSE
1 ROCCO Franco
2 CICCARDI Riccardo
3 CIPOLLA Vito
4 RIGGI Filippo
5 RAVIELE Battista (Reserve)

ALLEMAGNE
1 KUNZ Gerd
2 HÄHNE Thomas
3 BEY Christian
4 ROSENBERG Toni
5 PETZKE Sven
6 INDERHEES Harry

FRANCE
1 GUILLEMANT Alexandre
2 HINGANT Matthieu
3 PICOT Sylvain
4 JUBLOT Maxime
5 DAVID Nicolas (Reserve)
6 ZILLIG Pierre (Reserve)

BELGIQUE
1 DEBAES Peter
2 CASTELEYN Henk
3 DECONINCK Franky
4 STEVENS Ilse
5 CASTELEYN Rik (Reserve)

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir