Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 

PALMARÈS DU CHAMPIONNAT DU MONDE DE 5 QUILLES

Edition Année Lieu Pays
Vainqueur Nationalité
1965 Santa Fé Argentine Manuel Gomez Argentine
1968 Bell Ville Argentine Anselmo Berrondo Uruguay
1975 Campione d'Italia Italie Domenico Acanfora Italie
1978 Bell Ville Argentine Ricardo Fantasia Argentine
1979 Pesaro Italie Attilio Sessa Italie
1980 Necochea Argentine Nestor Osvaldo Gomez Argentine
1982 Loano Italie Nestor Osvaldo Gomez Argentine
1983 Marco Juarez Argentine Miguel Angel Borrelli Argentine
1985 Spoleto Italie Giampiero Rosanna Italie
10° 1987 Milano Italie Carlo Cifalà Italie
11° 1989 Chiasso Suisse Gustavo Enrique Torregiani Argentine
12° 1990 Brescia Italie Gustavo Enrique Torregiani Argentine
13° 1992 Arezzo Italie Giampiero Rosanna Italie
14° 1993 Bolivar Argentine Fabio Cavazzana Italie
15° 1995 Fiuggi Italie Gustavo Adrian Zito Italie
16° 1998 Ferrara Italie David Martinelli Italie
17° 1999 Necochea Argentine Gustavo Adrian Zito Italie
18° 2003 Legnano Italie Crocefisso Maggio Italie
19° 2006 Siviglia Espagne
Michelangelo Aniello Italie
20e
2008
Sarteano
Italie
Andrea Quarta
Italie
 21e  2009  Villa Maria
 Argentine  Gustavo Torregiani
 Argentine

 

Les podiums

Edition
Année Lieu Pays 2ème 3ème  3ème ex-aequo
1er 1965 Santa Fé ARG A. Berrondo (URU) Jordan Condomi
2e 1968 Bell Ville ARG Filippi Jador N. Gomez (ARG)
3e 1975 Campione ITA Vicario Stanzione Contorami
4e 1978 Bell Ville ARG A. Berrondo (URU) N. Gomez (ARG) Filippi
5e 1979 Pesaro ITA N. Gomez (ARG) Filippi Colombo
6e 1980 Necochea  ARG R. Fantasia (ARG) Fillia A. Sessa (ITA)
7e 1982 Loano ITA Cammarata Fillia C. Cifolo (ITA)
M. Borelli (ARG)
8e 1983 Marco Juarez ARG C. Cifolo (ITA) Prieto Fillia
9e 1985 Spoleto ITA M. Borelli (ARG)) Diomoiuta (ITA) Lo Giudici
10e 1987 Milan ITA N. Gomez (ARG) Fillia A. Sessa (ITA)
11e 1989 Chiasso SUI Colombo N. Gomez (ARG) R. Belluta (ITA)
12e 1990 Brescia ITA C. Cifolo (ITA) Lo Giudici Colombo
13e 1992 Arezzo ITA R. Belluta (ITA) N. Gomez (ARG) Albrito
14e 1993 Bolivar ARG Dieguez Mendy Titonel
15e 1995 Fiuggi ITA Colombo Mendy A. Sessa (ITA)
16e 1998 Ferrara ITA Borroni Diomoiuta (ITA) Masini
17e 1999 Necochea  ARG Sala Berniga F. Cavazzana (ITA)
18e 2003 Legnano ITA Mascolo Auletta Masini
19e 2006 Séville ESP A. Quarta (ITA) G. Longo (ARG) C. Maggio (ITA)
20e 2008 Sarteano ITA D. Lopez (ITA) M. Aniello (ITA) M. Mendy (ARG)
 21e  2009  Villa Maria
 AR  D. Lopez (ITA)    

 
Aidez-nous à compléter ce tableau, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir