Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 
Alexandre Guillemant (AnnoeullinCircuit 5 Quilles 2011/2012 – T3 d'Annoeullin (59) des 2, 3 et 4 décembre 2011.
Alexandre Guillemant (Annœullin) remporte le tournoi Masters devant Nicolas David (Saint-Sébastien-sur-Loire).
Claude Sortais (Rouen) gagne le tournoi Promotions face à Sébastien Tiralongo (Colmar).
Notons l’arrivée sur ce tournoi de trois nouveaux joueurs : Bury Alain, Dallier Dominique et de Benjamin Eric
Bienvenue à eux dans la famille des quillards !!!

Ce tournoi était également la 50e participation d'affilé aux tournois ranking de : Alexandre Guillemant, David Guillemant, Bernard Maille et Frédéric Caux (tous du club d'Annoeullin).
Merci à eux pour leurs fidélités !!!

Qualifications du vendredi
Le club d’Annœullin s’est associé comme par le passé avec le club de Carvin pour avoir plus de billard à leurs dispositions.
La répartition était 9 poules à Annœullin et 4 poules à Carvin.
Sans grande surprise, les habitués des Masters gagnent leurs places.
Gremain Gino, Zaccagnini Antoine, Morales Luis et Guillemant David.
Philippe Bouvier, bien placé depuis le début de la saison, intègre le top 16 du tournoi.
Les trois dernières places sont pour Cotten Jean-Pierre, Picot Sylvain et Herrebrecht Thierry.
Les éliminés au vendredi soir, mais qui joueront une consolante (pour ceux qui le désirent) déjà mis en place lors du tournoi de Schiltigheim, sont :
DOUGNAC Nathalie
JACQ Laurent
BURY Alain
GOUTHIER Alain
GOUSSETIS Georges
EVENOU Marie-Antoinette
EVENOU Roger
WEBER Thierry
DAMONNEVILLE Blandine
DALLIER Dominique
KERCRET Geneviève

Les matchs du samedi :
Masters
En master qualifications directes de :
ZACCAGNINI Antoine vainqueur de RACARY Thibault et GREMAIN Gino (3-2 / 3/2)
HINGANT Matthieu vainqueur de HERREBRECHT Thierry et TRIFAULT Amand (3-0 et 3-2)
DAVID Nicolas vainqueur de MORALES Luis et JUBLOT Maxime (3-0 et 3-1)
GUILLEMANT Alexandre vainqueur de GUILLEMANT David et DUVERNOY Christophe (3-0 / 3-0)

Passent au repêchage :
GREMAIN Gino vainqueur de PICOT Sylvain (3-2)
TRIFAULT Amand vainqueur de CARREAU Michaël (3-1)
GUILLEMANT David vainqueur de JUBLOT Maxime (3-2)
DUVERNOY Christophe vainqueur de MORALES Luis (3-0)

Les éliminés au samedi soir :
BOUVIER Philippe
COTTEN Jean-Pierre
HERREBRECHT Thierry
RACARY Thibault
CARREAU Michaël
MORALES Luis
PICOT Sylvain
JUBLOT Maxime

Promotions
En Promotions qualifications directes de :
GUIBERT Philippe vainqueur de DELATTRE Hervé et CLYNCKE Jean-Jacques (3-0 / 3-0)
PERRIN Eric vainqueur de NAHIRNYJ Nicolas et SCHUB Philippe (3-1 et 3/2)
DAVOINE Bruno vainqueur de ZILLIG Pierre et MICHELOTTI Francesco (3-0 et 3-2)
LHERMITE Cédric vainqueur de DUROYON Didier et BONNEAU Benoît (3-1 et 3-2)
LHEUREUX François vainqueur de FONTAINE Isabelle et LABROUSSE Sébastien (3-0 et 3-1)
MORMICHE Michel vainqueur de CABARET Denis et TIRALONGO Sébastien (3-0 et 3-1)
GEETS Patrice vainqueur de GUILLEMANT Jean-Marc et SORTAIS Claude (3-1 et 3-0)
SACRE Jean-Yves vainqueur de CAUX Frédéric et DEROLEZ Jean-Pierre (3-0 et 3-2)

Passe au repêchage :
GANGLOFF Jean-Luc vainqueur de CLYNCKE Jean-Jacques (3-1)
SCHUB Philippe vainqueur de MAILLE Bernard (3-1)
MICHELOTTI Francesco vainqueur de DUROYON Didier (3-0)
ZILLIG Pierre vainqueur de BONNEAU Benoît (3-1)
DEMILLY Jean-Sébastien vainqueur de LABROUSSE Sébastien (3-1)
TIRALONGO Sébastien vainqueur de PONTHIEUX Christian (3-2)
SORTAIS Claude vainqueur de CAUX Frédéric (3-0)
WALLART Jean-Charles vainqueur de DEROLEZ Jean-Pierre (3-1)

Les éliminés au samedi soir :
MAILLE Bernard
PONTHIEUX Christian
DEROLEZ Jean-Pierre
LABROUSSE Sébastien
DUROYON Didier
CLYNCKE Jean-Jacques
BONNEAU Benoît
CAUX Frédéric
LORTHIOIR Jean-Luc
GUILLEMANT Jean-Marc
POULEYN André
DOUGNAC Nathalie
DELATTRE Hervé
NAHIRNYJ Nicolas
FONTAINE Isabelle
CABARET Denis

Les 1/8 Promotions
Sortent vainqueurs des 1/8 de finale :
ZILLIG Pierre
SORTAIS Claude
GANGLOFF Jean-Luc
MICHELOTTI Francesco
PERRIN Eric
DAVOINE Bruno
MORMICHE Michel
TIRALONGO Sébastien

Les 1/4 Promotions
Deux matchs en 5 sets et avec les victoires de TIRALONGO Sébastien et SORTAIS Claude sur MORMICHE Michel et ZILLIG Pierre
Un match en 4 sets de PERRIN Éric qui prend l’avantage sur DAVOINE Bruno.
Le dernier voit la victoire de MICHELOTTI Francesco sur GANGLOFF Jean-Luc en 3 sets.

Les 1/4 Masters
Victoires en 3 sets de GUILLEMANT Alexandre sur son ainé David et de DUVERNOY Christophe sur ZACCAGNINI Antoine.
Deux rencontres disputées avec au final les victoires de DAVID Nicolas sur GREMAIN Gino et de HINGANT Matthieu sur TRIFAULT Amand en 5 sets.

1/2 Finales Promotions
TIRALONGO Sébastien s’offre sa place en finale au dépens de PERRIN Éric en 3 sets tandis que SORTAIS Claude lui du attendre le 4e set pour venir à bout de MICHELOTTI Francesco

1/2 finale Masters
DAVID Nicolas prend le dessus sur HINGANT Matthieu en 3 sets et rencontrera GUILLEMANT Alexandre même après avoir été accroché lors de deux sets gagnera son match sur DUVERNOY Christophe 3 sets à 1

Finale Promotions
SORTAIS Claude gagne la Finale du tournoi Promotions en ne laissant aucune chance à TIRALONGO Sébastien en le battant 3 sets à 0.

Finale Masters
GUILLEMANT Alexandre fait de même avec DAVID Nicolas et remporte à domicile le tournoi Masters.
Ce dernier récupère ainsi la place de leader du classement ranking national avec 79 pts suivi de HINGANT Matthieu avec 72 pts.
Un écart se creuse avec leurs poursuivants environ 15 pts sur DAVID Nicolas et 22 sur CARREAU Michaël et DUVERNOY Christophe

Le grand perdant du week-end, c'est JUBLOT Maxime qui devra une nouvelle fois passer par les qualifs cette saison lors du tournoi d’Orléans.

Concernant l’organisation, il faut remercier le club d'Annoeullin pour son accueil.
Merci à toute son équipe de bénévoles qui ont œuvré pendant tout le week-end.
Nom du Fichier : Circuit 5 Quilles 201/2012 - Résultats T3 d'Annoeullin (Détails)
Type : zip
Version :
Taille : 343.96 Kb
Licence :
Auteur :
Site web :
Téléchargements : 83
Evaluation : Average vote 0 stars (0 Votes)
Votre Vote : 
 
Nom du Fichier : Circuit 5 Quilles 2011-2012 - Classement après le T3 d'Annoeullin (Détails)
Type : pdf
Version :
Taille : 88.47 Kb
Licence :
Auteur :
Site web :
Téléchargements : 134
Evaluation : Average vote 0 stars (0 Votes)
Votre Vote : 
 

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir