Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 

Les FinalsitesC'est Matthieu HINGANT (Foix) qui s'impose en Master face à Michael CARREAU (Laxou), en promotion victoire de Luis MORALES (Nantes) sur le joueur local Steve DORARD (Fâches Thumesnil).
QUALIFICATIONS DU VENDREDI
Quelques regret : en effet, nous nous faisions un plaisir d'accueillir 3 masters des jeux de série, un seul à répondu présent, Steve DORARD !
Ce dernier, peu habitué à ce mode de jeu, à néanmoins sorti son épingle du jeu, et accroche la 10e place des qualifs.
Il aurait été interessant de le voir se frotter à nos masters.

 Les 8 qualifiés pour les masters sont donc :

BOUVIER PHILIPPE
WALLART JEAN-CHARLES
LORTHIOIR JEAN-LUC
CARREAU MICHAEL
FOURRE CEDRIC
FAUCOMPREZ DIDIER
LHEUREUX FRANCOIS
PERRIN ERIC

Les éliminés du vendredi sont:

BENJAMIN ERIC
GOUTHIER ALAIN
DAMONNEVILLE BLANDINE
CAUX GREGORY
DALLIER DOMINIQUE
KERCRET GENEVIEVE
 
SAMEDI
 
TOURNOI PROMOTION
 
Les premiers qualifiés pour les 1/8 sont:
HERREBRECHT Thierry
MORALES Luis
PONTHIEUX Christian
GUIBERT Philippe
TRIFAULT Amand
DORARD Steve
LHERMITE Cédric
ZACCAGNINI Antoine
 
au repechage:
 
LANUSSE Christophe
DERIU Georges
SORTAIS Claude
DEROLEZ Jean-Pierre
GEETS Patrice
SACRE Jean-Yves
MICHELOTTI Francesco
DUROYON Didier
 
les éliminés sont :
 
MAILLE Bernard
SAINT-GEORGES Claude
POULEYN André
GUILLEMANT Jean-Marc
CAUX Frédéric
DELATTRE Hervé
BASTENIER Jean
WEBER Thierry
MERCHEZ André
GANGLOFF Jean-Luc
GHEVART Jean
CLYNCKE Jean-Jacques
BILLIARD Alain
GOUSSETIS Georges
EVENOU Marie-Antoinette
EVENOU Roger
 

TOURNOI MASTER

qualifications directes pour les 1/4:

HINGANT Matthieu
DAVID Nicolas
CARREAU Michaël
RACARY Thibault

au repechage:

MANZOLI Angelo
PICOT Sylvain
BOUVIER Philippe
GUILLEMANT David

les éliminés sont :

DUVERNOY Christophe
FOURRE Cédric
FAUCOMPREZ Didier
LHEUREUX François
PERRIN Eric
DEMILLY Jean-Sébastien
LORTHIOIR Jean-Luc
WALLART Jean-Charles

Une poule consolante a eu lieu le samedi au club de Ronchin et a vu la victoire de DALLIER Dominique.

ci dessous le classement de la consolante.

1er DALLIER DOMINIQUE
2e CAUX GREGORY
3e BENJAMIN ERIC
4e GOUTHIER ALAIN
5e KERCRET GENEVIEVE
6e DAMONNEVILLE BLANDINE

MATCHS DU DIMANCHE

LES 1/8 PROMO

vitoires de:

HERREBRECHT Thierry sur DUROYON Didier (50/21 43/50 50/41 49/50 50/8)
ZACCAGNINI Antoine sur LANUSSE Christophe (50/20 50/13 50/17)
DEROLEZ Jean-Pierre sur TRIFAULT Amand 50/25 50/41 11/50 50/48)
GUIBERT Philippe sur GEETS Patrice (50/23 50/26 50/41)
MORALES Luis sur MICHELOTTI Francesco (15/50 50/26 30/50 50/27 50/29)
DERIU Georges sur LHERMITE Cédric (50/34 50/37 50/19)
DORARD Steve sur SORTAIS Claude (45/50 50/17 50/18 50/33)
SACRE Jean-Yves sur PONTHIEUX Christian (23/50 14/50 50/25 50/45 50/47)

1/4 de finale MASTER

Victoires de:

HINGANT Matthieu sur GUILLEMANT David (24/50 50/40 45/50 50/35 50/24)
MANZOLI Angelo sur RACARY Thibault (30/50 50/39 50/49 50/48)
BOUVIER Philippe sur DAVID Nicolas (17/50 21/50 50/36 50/43 50/44)
CARREAU Michael sur PICOT Sylvain (50/41 50/32 50/21)

1/4 de finale PROMOTION

Victoires de:

HERREBRECHT Thierry sur DERIU Georges (50/44 50/44 50/32)
DORARD Steve sur DEROLEZ Jean-Pierre (50/31 50/31 50/27)
MORALES Luis sur GUIBERT Philippe (50/30 50/17 50/38)
ZACCAGNINI Antoine sur SACRE Jean-Yves (50/8 44/50 50/42 50/46)

1/2 finale MASTER

Victoires de:
 
HINGANT Matthieu sur MANZOLI Angelo (50/36 50/41 50/27)
CARREAU Michael sur BOUVIER Philippe (50/22 50/28 31/50 48/50 50/19)

1/2 finale PROMOTION

Victoires de:

MORALES Luis sur HERREBRECHT Thierry (50/38 50/24 50/32)
DORARD Steve sur ZACCAGNINI Antoine (50/48 39/50 50/28 50/31)

Finale MASTER

Victoire en 5 sets de HINGANT MATTHIEU sur CARREAU Michael.
Matthieu HINGANT prend la tete du Ranking pour 2 centiemes de points sur Thibault RACARY.

Finale PROMOTION

Victoire en 3 sets de MORALES Luis sur DORARD Steve (50/30 50/42 50/26)
Cette victoire permet à Luis de faire un bon en avant au classement en passant de la 31e place à la 15e.
Bravo aux 4 finalistes, et merci encore au clubs de Faches thusmenil et Ronchin pour leurs accueils.
Un grand bravo à Steve DORARD, sans nul doute, il sera d'une aide trés importante pour le championnat par équipes pour Faches !
 
Prochain rendez-vous le 13 Janvier pour le premier tour du championnat de France par équipes de club.
 
L'équipe de 5quilles.fr vous souhaite de bonnes fêtes de fin d'année !

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir