Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 

podiumCircuit 5 Quilles 2014/2015 - T1 de Gravelines des 17/18 et 19 Octobre 2014 - Les résultats
Chez les MASTERS c'est Matthieu HINGANT (Foix) qui s'impose sur ce premier tournoi de la saison face à Christophe DUVERNOY (MORANGIS).
Coté promotion première victoire en tournoi de Xavier GUERIN (Draveil) face à Michel MORMICHE (Champagne sur seine).
C'est avec beaucoup d'émotions que les joueurs du tournois ont observés une minute de silence en l'honneur d'Angélo DI PALMA lors du discours d'ouverture ainsi que lors de la cérémonie de cloture.
Ce monsieur laissera un grand vide dans le coeur de tous les quillards.

L'erreur n'était pas permise car sur les 16 poules, seul les huit meilleurs premiers pouvait accéder au tournoi MASTER le samedi et 21 joueurs allait etre éliminer dés le vendredi.

Les qualifiés pour les Masters sont:

FOURRE CÉDRIC
DAVID NICOLAS
MAILLE BERNARD
DELSOL PHILIPPE
GUILLEMANT DAVID
LANUSSE CHRISTOPHE
VICARI MARC
TRIFAULT AMAND

Les éliminés du vendredi sont:

DEVOS JACKIE
CLYNCKE JEAN-JACQUES
MANTEN PAUL
GUERIN RÉGIS
GOUTHIER ALAIN
GHEVART JEAN
EVENOU MARIE-ANTOINETTE
LACROIX SABINE
DEMILLY JEAN-SÉBASTIEN
CAUX FRÉDÉRIC
GANGLOFF JEAN-LUC
LEBOEUF SYLVAIN
HERREBRECHT ERIAN
LORGE THIERRY
KERCRET GENEVIÈVE
EVENOU ROGER
DEROLEZ JEAN-PIERRE
BARBE PHILIPPE
HERREBRECHT EMERICK
CARREAU SABRINA

Rencontres du samedi

MASTER

les premiers éliminés par le double KO sont:

VICARI MARC
LANUSSE CHRISTOPHE
TRIFAULT AMAND
MAILLE BERNARD

Les éliminés du match de barrage sont:

DAVID NICOLAS
SORTAIS CLAUDE
GREMAIN GINO
GUILLEMANT DAVID

PROMOTION

les premiers éliminés par le double KO sont:

AIRAULT JEAN-MICHEL
DELATTRE HERVÉ
BONNEAU BENOÎT
JACQ LAURENT
LOTHE JEAN-LUC
WEBER THIERRY
LORTHIOIR JEAN-LUC
WALLART JEAN-CHARLES

Les éliminés du match de barrage sont:

GEETS PATRICE
BILLIARD ALAIN
LHERMITTE SYLVAIN
VERHAGHE DOMINIQUE
LEGRAND GUY
POULEYN ANDRÉ
SUSCA GIOVANNI
DUROYON DIDIER


Phases finales du dimanche

1/8 Promotion

Victoire de:

GUERIN XAVIER sur BEDNAREK JEAN-MICHEL
HERREBRECHT THIERRY sur ZACCAGNINI ANTOINE
MORMICHE MICHEL sur DRONET CHRYSTEL
SAINT-GEORGES CLAUDE sur DI LEO FRANÇOIS
ROUBY GUILLAUME sur PONTHIEUX CHRISTIAN
LORIN JIMMY sur SACRE JEAN-YVES
BOUVIER PHILIPPE sur COTTEN JEAN-PIERRE
DAVOINE BRUNO sur STOPIN GILLES

1/4 de Finale Master

Victoire de:

DELSOL PHILIPPE sur RACARY THIBAULT
DUVERNOY CHRISTOPHE sur PICOT SYLVAIN
HINGANT MATTHIEU sur FOURRE CÉDRIC
DUVERNOY CHRISTOPHE sur PICOT SYLVAIN
MANZOLI ANGELO sur CARREAU MICHAËL

1/4 de Finale Promotion

Victoire de:

GUERIN XAVIER sur ROUBY GUILLAUME
MORMICHE MICHEL sur DAVOINE BRUNO
BOUVIER PHILIPPE sur SAINT-GEORGES CLAUDE
HERREBRECHT THIERRY sur LORIN JIMMY

1/2 de Finale Master

Victoire de:

HINGANT MATTHIEU sur DELSOL PHILIPPE
DUVERNOY CHRISTOPHE sur MANZOLI ANGELO

1/2 de Finale Promotion

Victoire de:

GUERIN XAVIER sur BOUVIER PHILIPPE
MORMICHE MICHEL sur HERREBRECHT THIERRY

Finale Promotion

Victoire en 4 sets de XAVIER GUERIN sur MICHEL MORMICHE

Finale Master

Victoire en 4 sets également de HINGANT MATTHIEU sur DUVERNOY CHRISTOPHE

Un grand merci au club de Gravelines pour l'organisation de ce tournoi.
De grands moments de partage, comme en témoigne la photo ci dessous.


les filles

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir