Circuit 5 Quilles 2011/2012 - Résultats du T2 de SCHILTIGHEIM

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
bc35-schiltigheimCircuit 5 Quilles 2011/2012 - Résultats du T2 de SCHILTIGHEIM
Victoire de Matthieu HINGANT (Foix) en Masters face à Angelo DI PALMA (Champagne-sur-Seine) 3 sets à 1 et de Emmanuel LEFRANC (BC35) sur Jean-Charles WALLART (Faches-Thumesnil) en Promotion 3 sets à 1.
Le vendredi les huit meilleurs premiers qui ont integré les Masters le samedi sont :JUBLOT Maxime, BOUVIER Philippe, TIRALONGO Sébastien, ZACCAGNINI Antoine, GUILLEMANT David, MORALES Luis, GREMAIN Gino, et SORTAIS Claude.
Les éliminés au Vendredi soir sont :EVENOU Roger, KLEIN David, RIGAULT Jean-Lou, ROHMER Nathalie, KERCRET Geneviève, EVENOU Marie-Antoinette, GOUTHIER Alain et DRONET Chrystel.

Lire la suite...

Circuit 5 Quilles 2011/2012 - Résultats du T1 de CESTAS

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
Circuit 5 Quilles FFB 2011/2012 - T1 de CestasCircuit 5 Quilles 2011/2012 - Résultats du T1 de CESTAS
Victoire d’Alexandre GUILLEMANT (Annœullin) en Masters face à Matthieu HINGANT (Foix) 3 sets à 1 et de Philippe BOUVIER (AMB Orléans) sur Éric PERRIN (Champagne-sur-Seine) en Promotions 3 sets à 1.
Ce tournoi était visible par le biais du live assuré par Stéphane MARCHISSEAU qui soulignons le également, a fêté ses 51 printemps ce week-end.

Lire la suite...

T3 de Faches / Ronchin - Les Nordistes maîtres chez eux !

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

FFB 2010/2011 - Circuit 5 Quilles : T3 de Faches-Thulmesnil / RonchinLa troisième étape du circuit 5 Quilles FFB 2010/2011 s'est déroulée à Faches-Thumesnil (59) les 3, 4 et 5 décembre 2010.
- Tournoi Masters, c'est Alexandre Guillemant (Annœullin) qui s'impose devant Maxime Jublot (Champagne-sur-Seine).
- Tournoi Promotions, Thibault Racary (Annœullin) gagne face à Pierre Zillig (Annecy)

LES NORDISTES MAîTRES CHEZ EUX !

Lors des qualifications du vendredi, nous avons pu voir les accessions en masters de deux nordistes. Le joueur local, Jean Bastenier et un voisin Philippe Delsol. Deux autres joueurs manquent les masters pour un set de trop, Thibault Racary (Annoeullin) et Jérémy Lemâtre (St Pol-sur-Mer). Notons quand même qu'ils en sont respectivement à leurs deuxièmes et premières participations aux tournois nationaux. Le samedi, les batailles sont rudes en "promo" et les nordistes arrivent à prendre la moitié des places pour jouer les huitièmes. Chez les masters, David Guillemant et Thierry Herrebrecht ne confirment pas leurs places sur ce tournoi et se classent 3e et 4e de poules.

Lire la suite...

Circuit 5 Quilles 2010/2011 - Résultats T4 de Rouen

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

Nicolas DAVID (Saint-Sébastien-sur-Loire)Circuit 5 Quilles 2010/2011 – T4 de Rouen (76) des 11, 12 au 13 février 2011.
Nicolas David (Saint-Sébastien-sur-Loire) remporte son 2e tournoi Masters devant Matthieu Hingant (Foix).
Angélo Di Palma (Champagne-sur-Seine) remporte son premier tournoi Promotion face à Denis Jublot (Saint-Marcel).
Notons l’arrivée sur ce tournoi de quatre nouveaux joueurs :
DEVARENNE Rudy, NAHIRNYJ Nicolas, LECLAIRE Michel et LOURSEL Alain.
Bienvenue à eux dans la famille des quillards !!!

Lire la suite...

Tournois 2010/2011 : Résultats du T1 de Cestas

Vote utilisateur: 0 / 5

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

Circuit 5 Quilles FFB - Cestas 2010 Alexandre Guilemant (à droite) vainqueur !Circuit 5 Quilles 2010/2011 – T1 de Cestas (33) des 8, 9 au 10 Octobre 2010.
Alexandre Guillemant (Annœullin) remporte son 22e tournoi Masters devant Maxime Jublot (Champagne-sur-Seine).
Bruno Davoine (Evreux) gagne le tournoi promotion face à Philippe Guibert (Saint-Sébastien-sur-Loire), tous les deux jouaient pour remporter leur 3e Tournoi Promotion.
À noter le retour de David Guillemant (Annœullin) dans le top 5, espérons pour lui que ce début de saison lui soit prometteur.
Pour les féminines, victoire de Nathalie Dougnac (Saint-Sébastien-sur-Loire) en finale face à Isabelle Fontaine (Blois).

Lire la suite...